+7(343) 372-50-30 +7(912) 202-59-99

Уничтожение насекомых и грызунов в Екатеринбурге

Сделать заказ

e-maildezservis66@mail.ru

Блохи

Кто такие блохи

Блохи — это кровососущие насекомые, которые в ходе эволюции полностью утратили крылья и приспособились к паразитическому образу жизни. Имея крошечное, узкое и гладкое тело от 1 до 5 мм, паразитируя на шерсти хозяина, насекомое может доставлять массу дискомфорта, а также служить переносчиком заразных инфекций. Учёные насчитывают более 1500 видов — это очень распространённый паразит.

Узкоспециализированный ротовой аппарат блохи работает как игла, прокалывая кожу теплокровных животных, птиц или человека.

Чем опасны блохи

Мелкие вампиры, прежде всего опасны способностью быстро распространяться, перемещаясь с шерсти одного теплокровного к другому, принося с собой пуликоз и саркопсиллёз.

Но, кроме этих прямых заболеваний, паразиты способны переносить множество различных возбудителей болезней:

  • бактерии;
  • риккетсии — внутриклеточные паразиты;
  • вирусы;
  • простейшие.

Блохи спокойно приживаются на животных, грызунах, птицах. Поэтому представлять опасность могут даже городские голуби и мыши. У них свободно обнаруживаются возбудители:

  • листериоза;
  • брюшнотифозных инфекций;
  • псевдотуберкулеза;
  • туляремии.

Размножение и жизненный цикл

Блоха не ищет специального места, чтобы отложить яйца. Самки просто выбрасывают их на покровы хозяина. Через 8-10 дней из яиц появляются червеобразные, достаточно активные личинки, которые до взрослой жизни трижды полиняют, окутают себя коконом и окуклятся. Позже из куколки выйдет взрослая блоха, жизненный цикл которой может составлять от 3 месяцев до года.

Блохи очень плодовиты. Самка в течение жизни откладывает до 400 яиц, которые прочно приклеиваются к шерсти, волосам, ткани. Некоторые виды паразитов разбрасывают свои яйца в подстилку птиц и животных, и даже в щели полов.

Питание блохи

Пища паразита одна — кровь. Её сосут и самцы, и самки, а некоторые виды личинок потребляют её из непереваренных испражнений взрослых особей.

Ротовой аппарат позволяет кровопийце присасываться к хозяину на несколько часов. Этим пользуются те виды, которые живут на подстилках. Они присасываются к хозяину, когда он посещает своё логово, а остальное время проводят в его ожидании.

Те виды, которые живут прям на шерсти питаются небольшими порциями, делая это часто.

Борьба с блохами

Мероприятия, связанные с профилактической работой, по защите от блох наиболее приятны. Как правило, их проводят владельцы кошек и собак. Животных обрабатывают согласно схеме специальными препаратами, обычно один раз в три месяца.

Если осмотр питомца показал наличие паразитов, владельцы проводят истребительные мероприятия. Для этого используются зоошампуни от блох, ошейники, пропитанные инсектицидом, различные капли, яд которых не оказывает отрицательного действия на животное. Важно не забыть обработать не только самого питомца, но и его место.

Если речь идёт о блохах, попавших в помещение из подвала, где их разносчиками являются грызуны и бездомные кошки, придётся провести санитарно-эпидемиологические мероприятия.