+7(343) 372-50-30 +7(912) 202-59-99

Уничтожение насекомых и грызунов в Екатеринбурге

Сделать заказ

e-maildezservis66@mail.ru

Семь советов по защите от клещей

Сами по себе укусы клещей практически безвредны, но переносимые ими заболевания могут представлять серьёзную угрозу, поэтому необходимо всегда быть в курсе эпидемиологической обстановки в районе вашего пребывания, а также следовать простым правилам, которые помогут свести к минимуму риск опасных последствий.

  1. Выбирайте подходящую одежду. Ноги должны быть полностью закрыты, по возможности надевайте брюки с завязками внизу или хотя бы заправляйте штанины в носки. Клещ может атаковать вас не только с травы, но и спрыгнуть с дерева за шиворот, поэтому избегайте широких открытых воротников. Обязателен головной убор лучше всего капюшон. Если вы часто бываете в лесах с клещами, то имеет смысл приобрести специальную защитную одежду.
  2. Не забудьте взять с собой в лес акарицидное или репеллентное средство.
  3. Выбирайте для отдыха на природе места с минимальным количеством травы. Лучше всего – песчаная почва где-нибудь в сосновом лесу. Не ложитесь на траву и не хватайте руками ветви деревьев.
  4. Раз в 20-30 минут осматривайте себя и товарищей. Возможно, клещ уже бегает по одежде и пытается добраться до открытого участка кожи. Хорошо, если ваша одежда будет светлого цвета – на ней клеща будет видно сразу.
  5. Вернувшись из леса, выверните и протрясите одежду и вещи. Лучше оставить их на улице или на балконе на некоторое время.
  6. Проверьте, не присосался ли к вам клещ. Их излюбленные места – уши, шея, плечи, живот и бёдра. Найденных клещей следует снять: захватить пинцетом и аккуратно вытащить вращательными движениями. Старайтесь не разорвать его – это увеличит риск вашего заражения. Место укуса обработайте йодом.  Если вы опасаетесь инфекции, то сохраните вашего клеща для анализа и обратитесь за консультацией к врачу.
  7. Если с вами были животные, то не забудьте осмотреть и их. Клещи могут переносить пироплазмоз – смертельно опасное для собак заболевание, первыми симптомами которого являются апатия, снижение аппетита и повышенная температура.