+7(343) 372-50-30 +7(912) 202-59-99

Уничтожение насекомых и грызунов в Екатеринбурге

Сделать заказ

e-maildezservis66@mail.ru

Тараканы

Разновидности и места обитания тараканов

Тараканов можно встретить везде: в квартирах, в частных домах, не брезгуют они и производственными помещениями, особое предпочтение отдавая тёплым местам с повышенной влажностью. Излюбленными местами их обитания являются ванные комнаты, щели за плинтусами, пространство за холодильником, кухонные столы, мусоропроводы, подвалы, межэтажные перекрытия. Именно в этих укромных и тихих уголках тараканы скрываются в светлое время суток. Дождавшись наступления темноты, они покидают свои дневные убежища и отправляются на поиски пищи.

Тараканы относятся к надотряду новокрылых с неполным превращением. Наиболее известны чёрные и рыжие тараканы.

Рыжий таракан (в народе его часто называют прусаком) – уроженец южной Азии. В Европу и Северную Америку был завезён в XVIII веке. Обжившись и освоившись на новой территории, рыжий таракан не только перешёл к активному размножению и расселению, но и потеснил своего предшественника, чёрного таракана, безраздельно властвовавшего на этих континентах. Взрослое насекомое достигает 10-16 мм в длину, имеет поперечные тёмные полосы на спине. При этом окрас может быть любым: от светло-рыжего до тёмно-коричневого. Крылья рыжего таракана развиты довольно хорошо, что позволяет насекомому совершать непродолжительные полёты. Селиться предпочитает ближе к человеческому жилью.  Особи мужского пола имеют узкое тело, клиновидный край брюшка с открытыми последними сегментами. У женских особей более широкое (по сравнению с мужским) тело, с округлым краем брюшка, полностью прикрытого крыльями.

Ареал обитания чёрного таракана огромен. Он включает всю Европу, а также часть Азии и Африки. Обычно длина тела чёрного таракана составляет 20-30 мм, но встречаются гиганты и до 80 мм длиной. Окрас – однотонный, чёрный с металлическим блеском. И самцы, и самки имеют крылья, но летать не умеют, что с лихвой компенсируют умением быстро бегать. Как правило, чёрный таракан обитает в теплицах, подвалах жилых домов, угольных шахтах, канализации. Но может встречаться также в дикой природе, хотя и в этом случае – недалеко от человеческого жилья. Со второй половины ХХ века популяция этого насекомого стала заметно сокращаться, не выдерживая конкуренции с рыжим тараканом.

 

Чем питаются тараканы

Эти насекомые – всеядны. С равным удовольствием поедают и хлеб, и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты. Причем, если не нашлось свежих продуктов, то и от испорченных они не откажутся. Не нашлось продуктов – не беда! Ведь всегда можно найти кусок гнилой древесины, выпавшую ресницу или волосинку, а отпечаток пальца даст таракану возможность пировать не меньше недели. При самом неблагоприятном раскладе можно сбросить и съесть собственный панцирь. В крайнем случае, и полная голодовка его не убьет: взрослый таракан способен обходиться без пищи до 40 дней (личинка – около 20 дней).

Так что отсутствие пищи тараканов не пугает.  А вот без чего таракан не может обойтись, так это без воды.

 

Чего боятся тараканы

Как уже было сказано, тараканы не могут существовать без воды. То есть могут, но очень недолго – не больше недели. Этим и объясняется тот факт, что из всех комнат в доме, они предпочитают ванную.

Максимально комфортно тараканы чувствуют себя при температуре от +20°С до +27°С. Взрослые насекомые относительно спокойно переносят температуру +150, но размножаться в таких условиях не могут. При температурных показателях от 0°С и ниже насекомые быстро погибают.

 

Как размножаются тараканы

Наверняка те, чей дом не обошли такие «питомцы», хотя бы раз видели кожистую капсулу овальной формы. Это – тараканьи яйца. Самка чёрного таракана способна отложить за свою жизнь до 22 таких капсул, в каждой из которых будет 12-18 яиц. Самки рыжего таракана в течение жизни откладывают меньше капсул (около 10), но зато в них может находиться от 30 до 50 яиц. И период взросления у рыжих тараканов меньше: 50-180 суток. В то время как чёрный таракан может расти до 4 лет.

 

Причины появления тараканов и опасность, которую они представляют

Причин, по которым тараканы стараются селиться по соседству с человеком, несколько:

 

  • в отапливаемых постройках всегда тепло, что даёт тараканам возможность размножаться круглый год;
  • большое количество объедков и другого мусора, исключающего возможность голодания;
  • наличие влаги.

 

Разумеется, человека такое соседство не радует, и на то тоже есть причины. Самая главная из них: антисанитария, которую несут с собой тараканы. Так, ползая в канализации или мусорных баках, соприкасаясь с отходами, а затем переползая на продукты питания человека, таракан способен перенести возбудителей различных заболеваний.

 

Как с ними бороться

Самые элементарные и доступные всем методы борьбы с незваными гостями – это соблюдение гигиенических требований. Таких как:

  • ежедневная уборка их излюбленных помещений – кухни, ванной комнаты, туалета (не оставлять на ночь грязную посуду, насухо вытирать область вокруг раковины и ванны, своевременно ликвидировать протечки кранов и т.д.);
  • хранение продуктов в закрытой упаковке;
  • систематическое избавление от мусора и других отходов;
  • проведение профилактических мероприятий с использованием современных средств борьбы с насекомыми (ловушки с клеевой основой, приманки, различные химические средства и т.д.)